Главная » 2015 » Апрель » 27

Морские моллюски

О кальмарах, каракатицах и осьминогах слышал каждый человек, даже совершенно не связанный с морем. Все эти крупные морские моллюски относятся к классу Головоногих. Их основными отличительными признаками являются: наличие восьми (отсюда название «осьминог») и более щупалец, а также отсутствие раковины. Исключение составляют лишь наутилусы – одни из древнейших представителей мира головоногих моллюсков. Их настоящая, сохранившаяся с незапамятных времен раковина, имеет форму закрученной спирали. Остальные моллюски раковины не имеют вообще, или она слишком мала и скрыта в глубинах тела.

Несмотря на то, что головоногие моллюски являются одними из самых высокоорганизованных беспозвоночных животных моря, на Земле их сохранил ... Читать дальше »

Просмотров: 2527 | Добавил: Znata | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Электрический угорь - интересные факты

Электрический угорь не имеет никакого отношения к угрю обыкновенному. Он относится к классу лучепёрых рыб (Actinopterygii).
    У особей электрического угря очень плохое зрение, существует учёное мнение, что с возрастом глаза рыбы вообще перестают видеть. А бодрствуют и охотятся они, в основном, в ночное время.
    Электрические угри плотоядны. Они питаются не только небольшой рыбешкой, но и птицами, земноводными, ракообразными, и даже мелкими млекопитающими.
    Гимнотус – обладатель коротких зубов, пищу он не жуёт, а глотает практически целиком.
    С помощью электрического разряда угри общаются между собой.
    ... Читать дальше »

Просмотров: 1926 | Добавил: Znata | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)