Главная » 2015 » Апрель » 07

Удод хохлатая птица

Удод - кокетливая и пестрая птица.На пустошах, на лугах, вблизи лесных опушек, но там, где леса негустые, на юге страны ходит по земле, в такт шагам по-голубиному покачивая вперед головой, пестрая хохлатая птица. Хохол то веером распустит, то соберет. Длинный, изогнутый вниз клюв сует в сухие куртинки трав, под камни, в коровьи «лепешки». Всякую насекомую мелочь собирает. А попадется крупная шестиногая добыча, разобьет ее о землю так, что крылья, ноги, голова отлетят. Мягкое брюшко съест.

Глотает так: бросает вверх и ловит открытым ртом. Клюв у птицы длинный, тонкий, а язык короткий, добычу, схваченную концом клюва, в рот втянуть он не может. Вот и приходится птице жонглировать всякий раз, когда ест.

... Читать дальше »

Просмотров: 2277 | Добавил: Znata | Дата: 07.04.2015 | Комментарии (0)

Трубкозуб странный зверь

Удивительно странный зверь по названию трубкозуб, которого редко увидишь даже на снимках.Древний житель планеты днем отсыпается в норах, а охотится ночью. Внешность трубкозуба (угандийцы зовут его «земляная свинья») занятна: уши - как у осла, горб - верблюжий, хвост - кенгуру, морда кончается свиным пятачком, язык походит на большого червя. Питается трубкозуб, весящий сто килограммов, исключительно термитами. Лапы его вооружены мощными когтями, разрушающими прочные сооружения термитов...

Капский или африканский трубкозуб единственный представитель отряда Трубкозубов, он распространен по всему Африканскому континенту южнее величайшей пустыни мира: Сахары.

Длина тела взрослого трубкозуба: 100-150 см при высоте в плечах - 60-6 ... Читать дальше »

Просмотров: 2136 | Добавил: Znata | Дата: 07.04.2015 | Комментарии (0)

Нанду не летающая птица

Нанду - это крупные не летающие птицы, которые по размерам значительно уступают страусам. Так, рост взрослого самца может достигать 150 см, при этом его масса составляет около 50 кг. Самцы отличаются от самок только большими размерами. Киль грудины у нанду, как и у страусов, отсутствует. Передняя конечность недоразвита, рулевых перьев нет, птерилий и аптерий отсутствует, а весь скелет у нанду не пневматичен. Голова, как и длинная шея нанду покрыты мелкими перышками. Оперение покрывающее тело имеет серый цвет. Сильные ноги, хорошо приспособлены для быстрого бега, но в отличие от страусов заканчиваются не двумя, а тремя пальцами. Нанду в настоящее время распространены в природной обстановке только в Южной Америке.

Нанду бродят по южноамериканским пампасам небо ... Читать дальше »

Просмотров: 4504 | Добавил: Znata | Дата: 07.04.2015 | Комментарии (0)