Главная » 2015 » Апрель » 11

Василиск - бегун по воде

Удивительное животное василиск, быстро бегающий по воде, просто завораживает этой способностью.Василиски - длиннохвостые ящерицы семейства игуановых - уверенно и на большой скорости, вопреки, казалось бы, всем физическим законам, "пешком" преодолевают водную гладь озер и лагун в Центральной Америке. Долгое время такой уникальный способ передвижения не находил объяснения. Недавно американские биологи Д.Глэшин и Т.Мак Махон (J.Glasheen, T.Mc Mahon; Гарвардский университет, США) решили раскрыть секрет, используя видеоаппаратуру и отловив василисков с массой тела около 100 г.

Из анализа видеозаписей стало ясно, что василиски очень быстро выполняют три последовательных действия: шлепок по воде задней лапкой; энергичное ее погружение, при к ... Читать дальше »

Просмотров: 2482 | Добавил: Znata | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)

Трёхпалый ленивец

Трёхпалый ленивец притягивает ваш взгляд, своей необычной окраской, встречается он только в Южной Америке. Основным местом их обитания являются высокоствольные тропические леса произрастающие на влажных низменностях. Именно здесь видовой состав растительности самый разнообразен, и чем больше тени в лесу, тем больше привлекает он ленивцев ай.

По земле трехпалые ленивцы передвигаются весьма неловко, чего нельзя сказать про их поведение на деревьях. Трёхпалые ленивцы - настоящие древесные животные, хотя с ветви на ветвь они перебираются с трудом. Их длинные руки позволяют им далеко хвататься за ветви, а благодаря сильным когтям они могут без труда удерживаться на деревьях. Лазают ленивцы свешиваясь телом вниз, они протягивают вперед к ветвям свои ... Читать дальше »

Просмотров: 2077 | Добавил: Znata | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)

Тростниковый астрильд

Тростниковый астрильд населяет протяжённые болотистые местности с зарослями дикого риса, тростника, камыша и различных трав, расположенные вблизи морского побережья. Именно такие же местообитания населяют и такие виды как каштановогрудая амадина и жёлтая муния. ими являются. Далее вглубь континента тростниковый астрильд селится на влажных лугах, поросшими небольшими кустами и деревьями. Основное и наиболее важное требование этого вида к местам обитания — это наличие сравнительно густых зарослей травы.
Основу питания тростникового астрильда составляют семенами трав, при этом он предпочитает полузрелые семена, которые можно найти только в болотистых местностях вплоть до разгара сухого сезона. Значительную роль в питании тростникового ... Читать дальше »

Просмотров: 1825 | Добавил: Znata | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)

Армадилло - карманные динозавры

Этого симпатичного зверька по имени броненосц, или, как их называют в Латинской Америке, армадилло, именуют еще "карманные динозавры". Это образное выражение оправдано не только их внешним видом, но и тем, что броненосцы действительно животные очень древние. Они появились на Земле примерно 55 миллионов лет назад, а выжить им помогала та самая "броня", от которой и пошло их название - панцирь, покрывающий кожу этих животных. В переводе с испанского "армадилло" означает "несущий доспехи". У представителей этого рода размеры мелкие. Длина тела примерно 35-40 см. Длина хвоста около 7-9 см. Голова узкая с очень крепкими щитками. Уши короткие, мясистые, с широким основанием. В панцире тела три подвижно сочлененных пояса (ин ... Читать дальше »

Просмотров: 1943 | Добавил: Znata | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)