Главная » 2014 » Январь » 26
Хамелеон
 
 
Хамелеоны — эти животные, относящиеся к классу пресмыкающиеся,отряду чешуйчатые, живут в Северной Африке, Южной Испании, Индии и ряде других мест с жарким, сухим климатом. Хамелеоны известны в основном благодаря своей удивительной способности менять цвет кожи в соответствии цветом окружающей среды. Это происходит из-за сокращения или расширения особых пигментных клеток, которые находятся в коже по всему телу. Такой приспособительный и защитный механизм отлично защищает хамелеона от нападок хищников. Изменение окраски кожи происходит также при испуге, изменении температуры окружающей среды, освещенности. Второй отличительной чертой хамелеонов являются глаз ... Читать дальше »
Просмотров: 2866 | Добавил: archi | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

Особенности поведение птиц
 
 
Поведение птицы охватывает все ее действия, от заглатывания корма до реакции на факторы окружающей среды, включая других животных, в том числе особей своего вида. Большинство поведенческих актов у птиц врожденные, или инстинктивные, т.е. для их осуществления не нужен предшествующий опыт (научение). Например, некоторые виды всегда чешут голову, занося ногу над приспущенным крылом, а другие – просто вытягивая ее вперед. Такие инстинктивные действия столь же характерны для вида, как форма тела и окраска.
Многие формы поведения у птиц – приобретенные ... Читать дальше »
Просмотров: 2465 | Добавил: archi | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

Первые попугаи в Европе
 
 
В 336-м году до нашей эры царем Македонии стал двадцатилетний сын Филиппа II Александр. Ставший крупнейшей фигурой античного мира и сыскавший славу непобедимого полководца, Александр Македонский весной 327 года предпринял поход в Индию с армией в 135 тысяч человек. После ряда сражений и побед, весной 326 года, войска Александра достигли реки Инда. Разбив затем у реки Гидам армию царя Пора и пленив его, Александр на западном берегу реки основал новый город Буцефалу, назвав его так в честь похороненного там своего любимого коня Буцефала. В том же году, по настоянию уставшего войска, Александр дал приказ об отходе из Индии и весной 324 года вернулся в Вавилон, который тогда был столицей его империи. ... Читать дальше »
Просмотров: 1501 | Добавил: archi | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)