Главная » 2016 » Январь » 6 » Многоножки сколопендры
15:36
Многоножки сколопендры

Многоножки сколопендры

Сколопендры - интересные и занимательные многоножки
Сколопендра (Scolopendromorpha) является очень интересным беспозвоночным, которое часто можно встретить под камнями, в лесной подстилке или в верхнем слое почвы. Особый интерес вызывает уже количество ножек у этих животных – за это их и назвали многоножками. Просто так в дневное время мы их не увидим, потому что эти существа не любители дневного света, а предпочитают влажность и полную темноту.
Укус сколопендры – в чем кроется опасность?

Сколопендры - это многоножки, которые относятся к классу губоногих. Такое название этот класс членистоногих получил за то, что самая первая пара ног на туловище этих животных образует ногочелюсти. Они срослись так, что стали похожи на нижнюю губу с хватательными крючками, у основания которых находятся ядовитые железы. Однако протоки с ядом открываются на самых кончиках крючков, напоминающих коготки. Когда при помощи ногочелюстей сколопендры хватают добычу, то этим оружием они и убивают свою жертву, впрыскивая яд.
Кольчатая сколопендра (Scolopendra cingulata)

Эти животные являются ночными хищниками, настоящей грозой для мелких насекомых, червей, личинок. Являясь самыми крупными представителями своего класса (они могут достигать в длину 30 см), такие многоножки нападают даже на ящериц и мелких грызунов, лягушек и даже птиц. Укус сколопендры является смертельным для ее жертв, вызывая паралич мышц и, как следствие этого, нарушения в деятельности сердца.

Для человека яд этого животного не представляет большой опасности. Но… боль от укуса сколопендры можно сравнить с укусом 15 или 20 пчел! И эта боль может продолжаться до 4 часов! Боль сопровождается покраснением тканей и повышением температуры. Яд представляет серьезную угрозу для людей, у которых есть предрасположенность к возникновению аллергических реакций. После укуса некоторых многоножек у человека может подниматься температура, однако длится недомогание недолго, через некоторое время действие яда заканчивается.
Сколько же ножек у сколопендры?

Тело многоножки состоит из члеников – от 21 до 29 сегментов, с одной парой ног на каждом, кроме последнего. Форма тела – сплющенная, на голове по бокам есть примитивные глаза, состоящие из множества простых глазков. Они нужны многоножкам только для определения интенсивности света. Главный орган чувств и для ориентации на местности – это усики. О том, как устроено грозное оружие сколопендры, уже упоминалось ранее.
Калифорнийская сколопендра (Scolopendra heros), автор фото: Lat3ralus.

Последняя пара ног у нее направлена назад и служит во время охоты в качестве якоря. Окраска может быть самой разнообразной – от серо-коричневого, желтоватого до зеленого, синего, красного, фиолетового и оранжевого цвета, причем он может меняться в зависимости от возраста и климата. Поскольку сколопендры являются беспозвоночными, то тело защищено сверху плотными пластинами, соединенными гибкой мембраной. Этот неживой слой не растет, поэтому для продолжения роста этим животным нужно периодически его менять, что и происходит во время линьки.

Некоторые виды многоножек

Кольчатая сколопендра (Scolopendra cingulata) распространена в средиземноморских странах, на юге России и Украины, достигает в длину 10 см. Окраска обычно темно-бурая, иногда цвета хаки. Днем прячется в трещинах почвы или под камнями, а ночью выходит из укрытия на охоту. Питается кольчатая сколопендра жуками, тараканами, пауками. Интересно то, что их только что появившиеся на свет особи не имеют пигментации – они белые, только спустя какое-то время они приобретают окраску.
Калифорнийская сколопендра (Scolopendra heros) имеет довольно неприятную особенность – оставлять зудящий след на теле и вызывать воспаление кожных покровов. Скорее всего, нею выделяется какая-то защитная жидкость, потому что если многоножка спокойна, то совершенно безобидна. Она более ядовитая, чем представители, обитающие на территории Крыма.
Гигантская сколопендра (Scolopendra gigantea) достигает 30 см, водится на Ямайке и Тринидаде. Она нападает даже на птиц, лягушек и ящериц. Но даже ее укус для человека не смертелен. Однако не нужно рисковать и пытаться взять многоножку в руки – ничем приятным для вас это не закончится!

Самое правильное решение при встрече со сколопендрой – дать ей возможность спокойно уползти или снять ее с себя подручными средствами, но не голыми руками!

Источник natureworld.ru

Обратите внимание на информацию справа!

Это интересно:

Скорпионы в природе и в обществе

Морские моллюски

Насекомоядное растение росянка круглолистная

Просмотров: 1934 | Добавил: Znata | Теги: сколопендра, фото сколопендры | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: