Главная » 2016 » Июнь » 25

Крикливые пираньи

При конфликтных действиях пираньи больше «кричат», чем занимаются конкретным делом.

Во время схватки с противником — жертва это или конкурент по добыванию пищи — пираньи предпочитают «голосить», чем пускать в ход зубы. Отчего ж так? Оказывается, «шуметь» рациональнее, чем рвать добычу зубами, потому как затраты энергии при этом куда ниже. Получается, что пираньи — довольно-таки миролюбивый народ?..

Молчание рыб — миф лишь для большинства людей, ведь между собой, по правде говоря, эти создания с холодной кровью общаются еще как горячо... Но до недавнего времени не все их слова-сигналы были расшифрованы, и было не очень понятно, каким образом и взаимоде ... Читать дальше »

Просмотров: 1903 | Добавил: Znata | Дата: 25.06.2016 | Комментарии (0)

Удивительные шимпанзе

Наверное, нет на свете более удивительного животного, интереснее обезьяны. Своим необычайным видом и забавным сходством с человеком она олицетворяла некогда то мудрость небес, то земные грехи. Древние египтяне, индийцы, малайцы утверждали, что она — Бог. Обезьяна — дьявол — считали позднее арабы, кафры и другие народы. Она — человек — убеждены те, кто имел возможность близко видеть ее в природе.

Сравнительно хорошо были известны приматы в древнем мире. Аристотель упоминает о них за 300 лет до новой эры. Плиний Старший описал 7 видов этих животных в Эфиопии. На стене гробницы Тутанхамона 20 павианов защищают его душу во время загробного путешествия в грядущее. На надгробье фараона Аме ... Читать дальше »

Просмотров: 2478 | Добавил: Znata | Дата: 25.06.2016 | Комментарии (0)