Главная » 2016 » Июнь » 25 » Крикливые пираньи
10:07
Крикливые пираньи

Крикливые пираньи

При конфликтных действиях пираньи больше «кричат», чем занимаются конкретным делом.

Во время схватки с противником — жертва это или конкурент по добыванию пищи — пираньи предпочитают «голосить», чем пускать в ход зубы. Отчего ж так? Оказывается, «шуметь» рациональнее, чем рвать добычу зубами, потому как затраты энергии при этом куда ниже. Получается, что пираньи — довольно-таки миролюбивый народ?..

Молчание рыб — миф лишь для большинства людей, ведь между собой, по правде говоря, эти создания с холодной кровью общаются еще как горячо... Но до недавнего времени не все их слова-сигналы были расшифрованы, и было не очень понятно, каким образом и взаимодействием каких частей тела они вызываются. Пока за дело не взялись бельгийские исследователи.

Ученые, вооружившись гидрофонами, изучили акустические сигналы, исходящие от обыкновенных пираний (вида Pygocentrus nattereri), живущих в аквариуме, во время их междоусобиц. Изначально исследователи предполагали его чем-то подобным звукам от сцепившихся собачьих стай. Человеческая логика подсказывала именно такое решение.

Но как бы не так... Пираньи в отношении внутривидовых свар оказались куда изобретательнее лающих созданий — они при этом издают и другие виды звука. Весьма низкий звук, порядка 120 Гц, значит для них своего рода рычание — при столкновении нос к носу, от взаимной неприязни или от претензий на одну и ту же пищу. Звуки эти относительно длительные, около 140 мс, попытка «взять на горло». Ну, это понятно...

Когда один из противников, не выдержав противостояния, дает деру, второй, начиная преследовать его или облюбованную обоими жертву, «издает клич победы» с частотой звука 43 Гц, и достаточно недолго — около 36 мс. Ну а третий звук, похожий в аудиозаписях на «мягкое кваканье», сопровождает заключительный этап — движение челюстей при непосредственном «выяснении отношений». Он гораздо «звонче» (примерно 1739 Гц) и короче (около 3 мс).

С помощью лазерного вибратора ученые определили, что первые два звука, наиболее низкие, у рыбок издают их плавательные пузыри, пуская в дело свои резонансные качества. Мышечные волокна, обволакивающие пузырь, предположительно, чуют скорый прием пищи и издают соответствующие звуки с частотой полтораста раз в секунду.

Всё логично. В животном мире всегда так: погоня и столкновение не на жизнь, а на смерть всегда шумные, а прием пищи — спокойный, умиротворяющий. Здоровому пищеварению нужен покой. Какой бедлам происходит при брачных играх, исследователям неизвестно, потому как в аквариуме они неосуществимы.

источник natureworld.ru

Просмотров: 1896 | Добавил: Znata | Теги: пираньи, фото пираньи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: