Главная » Архив материалов

              Морские медузы – родственницы Медузы Горгоны

                      

Каждый человек, когда-либо побывавший на море, видел медуз – необычных созданий, населяющих морские глубины. Медузы получили свое название в честь зловещего персонажа древнегреческих мифов Медузы – Горгоны.

Мифы повествуют о том, что чудовищные горгоны жили в западной части Земли, в краю, где царствовали богиня ночи и бог смерти Танатос. Среди них была Медуза – прекрасная девушка с роскошными волосами. Сраженный ее красотой, бог морей Посейдон соблазнил ее в храме Афины. Разъяренная е ... Читать дальше »

Просмотров: 2150 | Добавил: Znata | Дата: 10.01.2015 | Комментарии (0)

Опасные для человека рыбы


Некоторые из рыб, на первый взгляд, совершенно безобидные, могут доставить человеку много хлопот и неприятностей. Рассмотрим некоторых из них подробно.
Окунь. Уколы крепких и острых лучей плавников окуня вызывают ощущение резкой боли, которая может держаться долгое время; иногда место укола воспаляется. Между тем, обычные уколы, царапины, порезы не вызывают столь сильной боли и быстро заживают. В чем же причина болезненности уколов окуня? В том, что в ранку попадает ядовитая жидкость с окуневого плавника.
Есть рыбы, имеющие специальные ядоносные снаряды. Яд некоторых рыб очень опасен для человека. Между юго‑восточной оконечностью Азии и Австралией, среди камней и водорослей, ... Читать дальше »

Просмотров: 1083 | Добавил: archi | Дата: 29.06.2014 | Комментарии (0)

Камышовый кот, Хаус, или Болотная рысь


Камышовый кот - очень древнее животное, известное еще со времен древних египтян. Множество изображений этих животных найдено при раскопках. Часто его изображали с рыбой или другой добычей в зубах.
Камышовые коты не только не боятся воды - они отлично плавают и умеют охотиться на водоплавающих. Кроме них хищники с удовольствием ловят птиц, мелких грызунов, зайцев, а более крупные охотятся даже на диких поросят. Не брезгают они и домашней птицей.
Распространено это красивое животное не только в Египте. Его разновидности (которых ученые насчитывают около десяти) встречаются в Пакистане, Северной Африке, Афганистане, Средней Азии, Индии.


... Читать дальше »

Просмотров: 1890 | Добавил: archi | Дата: 15.06.2014 | Комментарии (0)

Хамелеон
 
 
Хамелеоны — эти животные, относящиеся к классу пресмыкающиеся,отряду чешуйчатые, живут в Северной Африке, Южной Испании, Индии и ряде других мест с жарким, сухим климатом. Хамелеоны известны в основном благодаря своей удивительной способности менять цвет кожи в соответствии цветом окружающей среды. Это происходит из-за сокращения или расширения особых пигментных клеток, которые находятся в коже по всему телу. Такой приспособительный и защитный механизм отлично защищает хамелеона от нападок хищников. Изменение окраски кожи происходит также при испуге, изменении температуры окружающей среды, освещенности. Второй отличительной чертой хамелеонов являются глаз ... Читать дальше »
Просмотров: 2865 | Добавил: archi | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

Особенности поведение птиц
 
 
Поведение птицы охватывает все ее действия, от заглатывания корма до реакции на факторы окружающей среды, включая других животных, в том числе особей своего вида. Большинство поведенческих актов у птиц врожденные, или инстинктивные, т.е. для их осуществления не нужен предшествующий опыт (научение). Например, некоторые виды всегда чешут голову, занося ногу над приспущенным крылом, а другие – просто вытягивая ее вперед. Такие инстинктивные действия столь же характерны для вида, как форма тела и окраска.
Многие формы поведения у птиц – приобретенные ... Читать дальше »
Просмотров: 2465 | Добавил: archi | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

Первые попугаи в Европе
 
 
В 336-м году до нашей эры царем Македонии стал двадцатилетний сын Филиппа II Александр. Ставший крупнейшей фигурой античного мира и сыскавший славу непобедимого полководца, Александр Македонский весной 327 года предпринял поход в Индию с армией в 135 тысяч человек. После ряда сражений и побед, весной 326 года, войска Александра достигли реки Инда. Разбив затем у реки Гидам армию царя Пора и пленив его, Александр на западном берегу реки основал новый город Буцефалу, назвав его так в честь похороненного там своего любимого коня Буцефала. В том же году, по настоянию уставшего войска, Александр дал приказ об отходе из Индии и весной 324 года вернулся в Вавилон, который тогда был столицей его империи. ... Читать дальше »
Просмотров: 1498 | Добавил: archi | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

Интересные факты о волках

Предлагаем вашему вниманию подборку интересных фактов о волках.В 2008-м году исследователи Стэнфордского университета обнаружили, что мутации, связанные с появлением черного меха, встречаются только у собак, таким образом, черные волки не что иное, как потомки гибридов. Чаще всего такие волки встречаются в Северной Америке.В тех районах, где волки были подвержены массовому истреблению, процветали койоты. Последние исследования показали, что 22% всех койотов Северной Америки являются потомками волков. Такие звери, как правило, крупнее обычных койотов, но меньше волков, а также отличаются чрезвычайной хитростью. В них сочетается отсутствие страха перед человеком, ярко выраженные волчьи инстинкты и высокий уровень а ... Читать дальше »

Просмотров: 1029 | Добавил: archi | Дата: 15.08.2013 | Комментарии (0)

Шимпанзе и орангутанги помнят свою биографию

У всех животных есть память, а слоновья так вовсе вошла в пословицу. Животные помнят детали окружения, маршруты путешествий и т. д. Но у них нет того, что называется автобиографической памятью — той, что сосредоточена на собственном «я», когда индивидуум вспоминает что-то уникальное, единственное в своём роде, случившееся с ним. И точно так же у животных нет дара, который позволяет представить происходившие с ними прошлые события в будущем. Способность к таким ментальным путешествиям во времени свойственна исключительно человеку.

Или нет? Как пишут в Current Biology исследователи из Орхусского университета (Дания) и Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Германия), по крайней мере ... Читать дальше »

Просмотров: 1794 | Добавил: archi | Дата: 01.08.2013 | Комментарии (0)

Уникальная землеройка

Угандская белозубка-броненоска (Scutisorex somereni) является едва ли не самым необычным видом среди мелких млекопитающих. Она относится к биологическому роду Scutisorex и до недавнего времени была его единственным видом. Уникальность мелкого насекомоядного состоит в его необычайной выносливости: белозубка способна выдержать на своей спине вес, в тысячу раз превышающий её собственный. Взрослый человек может встать на неё, даже не повредив. Если бы у людей был такой же позвоночник, мы могли бы переносить на своём горбу целые космические корабли.

Такая сила и выносливость обеспечивается необычным строением позвоночника белозубки. Он представляет собой цельную широкую структуру и напоминает две расчёски со скреплёнными гребнями. Биологи считают ... Читать дальше »

Просмотров: 1298 | Добавил: archi | Дата: 01.08.2013 | Комментарии (0)

Кошка, живущая в горах

При освоении новых мест, строительстве дорог и мостов, при разработке месторождений люди иногда не очень осторожно относятся к животным, населяющим, в частности, горы. В результате человеческой деятельности численность последних неуклонно сокращается. К таким животным относится и снежный барс, или ирбис.
 

Снежный барс

Научные названия и термины различных явлений или отдельных элементов природы нужны для того, чтобы более точно познавать окружающую действительность. При этом, когда изучается новое, незнакомое явление, ему присваивается то название, которое дал первый исследователь. Но случается, что этот первопроходец был неточен или недостаточно осведомлен о том предмете, о котором пишет, и он был уже изучен в другом месте земного шара. Иногда одному и тому же животному, обитающему в разных странах, д ... Читать дальше »

Просмотров: 2267 | Добавил: archi | Дата: 21.03.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »