Главная » Архив материалов

Электрический угорь - интересные факты

Электрический угорь не имеет никакого отношения к угрю обыкновенному. Он относится к классу лучепёрых рыб (Actinopterygii).
    У особей электрического угря очень плохое зрение, существует учёное мнение, что с возрастом глаза рыбы вообще перестают видеть. А бодрствуют и охотятся они, в основном, в ночное время.
    Электрические угри плотоядны. Они питаются не только небольшой рыбешкой, но и птицами, земноводными, ракообразными, и даже мелкими млекопитающими.
    Гимнотус – обладатель коротких зубов, пищу он не жуёт, а глотает практически целиком.
    С помощью электрического разряда угри общаются между собой.
    ... Читать дальше »

Просмотров: 1926 | Добавил: Znata | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Красавец слон потомок мамонтов

Красавцы гиганты слоны притягивают взляд и вселяют ужас своими размерами с давних времен.
Наверняка все хорошо знакомы с изображениями вымерших животных- мамонтов и "мамонто-подобных" гигантов. Ныне их потомки два современных вида слонов. Хоботные - одна из наиболее сложных групп в систематике ископаемых млекопитающих. Хоботные известны уже с эоцена (около 40 млн. лет назад), сохранившись до наших дней в облике африканского и индийского слонов. Мамонты и слоны - были объединены термином "хобот", что в переводе означает передний рот. Хобото-образный орган развивался уже у самых ранних представителей отряда хоботных.

Некоторые исследователи считают, что первые мамонто-подобные гиганты (род Mam ... Читать дальше »

Просмотров: 1978 | Добавил: Znata | Дата: 18.04.2015 | Комментарии (0)

Насекомоядный нумбат

Нумбат - сумчатый муравьед, симпатичный зверек с приятной для глаз окраской шерсти.Размеры этого насекомоядного сумчатого невелики. Длина тела сумчатого муравьеда 17— 27 см. Длина хвоста 13—17 см. Вес взрослого животного от 275 до 450 г. Голова сумчатого муравьеда уплощенная: морда вытянутая и заостренная, рот небольшой, язык может вытягиваться изо рта по крайней мере на 10 см. Глаза большие. Уши средних размеров, остроконечные. Задняя часть тела больше, чем передняя. Длинный хвост сумчатого муравьеда покрыт густой шерстью, не хватательный. Лапы относительно короткие, широко расставленные. Передние конечности пяти-, задние четырехпалые. Пальцы вооружены сильными когтями.
Волосяной покров сумчатого муравьеда довольно длинный, жестки ... Читать дальше »

Просмотров: 1738 | Добавил: Znata | Дата: 18.04.2015 | Комментарии (0)

Василиск - бегун по воде

Удивительное животное василиск, быстро бегающий по воде, просто завораживает этой способностью.Василиски - длиннохвостые ящерицы семейства игуановых - уверенно и на большой скорости, вопреки, казалось бы, всем физическим законам, "пешком" преодолевают водную гладь озер и лагун в Центральной Америке. Долгое время такой уникальный способ передвижения не находил объяснения. Недавно американские биологи Д.Глэшин и Т.Мак Махон (J.Glasheen, T.Mc Mahon; Гарвардский университет, США) решили раскрыть секрет, используя видеоаппаратуру и отловив василисков с массой тела около 100 г.

Из анализа видеозаписей стало ясно, что василиски очень быстро выполняют три последовательных действия: шлепок по воде задней лапкой; энергичное ее погружение, при к ... Читать дальше »

Просмотров: 2479 | Добавил: Znata | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)

Трёхпалый ленивец

Трёхпалый ленивец притягивает ваш взгляд, своей необычной окраской, встречается он только в Южной Америке. Основным местом их обитания являются высокоствольные тропические леса произрастающие на влажных низменностях. Именно здесь видовой состав растительности самый разнообразен, и чем больше тени в лесу, тем больше привлекает он ленивцев ай.

По земле трехпалые ленивцы передвигаются весьма неловко, чего нельзя сказать про их поведение на деревьях. Трёхпалые ленивцы - настоящие древесные животные, хотя с ветви на ветвь они перебираются с трудом. Их длинные руки позволяют им далеко хвататься за ветви, а благодаря сильным когтям они могут без труда удерживаться на деревьях. Лазают ленивцы свешиваясь телом вниз, они протягивают вперед к ветвям свои ... Читать дальше »

Просмотров: 2072 | Добавил: Znata | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)

Тростниковый астрильд

Тростниковый астрильд населяет протяжённые болотистые местности с зарослями дикого риса, тростника, камыша и различных трав, расположенные вблизи морского побережья. Именно такие же местообитания населяют и такие виды как каштановогрудая амадина и жёлтая муния. ими являются. Далее вглубь континента тростниковый астрильд селится на влажных лугах, поросшими небольшими кустами и деревьями. Основное и наиболее важное требование этого вида к местам обитания — это наличие сравнительно густых зарослей травы.
Основу питания тростникового астрильда составляют семенами трав, при этом он предпочитает полузрелые семена, которые можно найти только в болотистых местностях вплоть до разгара сухого сезона. Значительную роль в питании тростникового ... Читать дальше »

Просмотров: 1825 | Добавил: Znata | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)

Армадилло - карманные динозавры

Этого симпатичного зверька по имени броненосц, или, как их называют в Латинской Америке, армадилло, именуют еще "карманные динозавры". Это образное выражение оправдано не только их внешним видом, но и тем, что броненосцы действительно животные очень древние. Они появились на Земле примерно 55 миллионов лет назад, а выжить им помогала та самая "броня", от которой и пошло их название - панцирь, покрывающий кожу этих животных. В переводе с испанского "армадилло" означает "несущий доспехи". У представителей этого рода размеры мелкие. Длина тела примерно 35-40 см. Длина хвоста около 7-9 см. Голова узкая с очень крепкими щитками. Уши короткие, мясистые, с широким основанием. В панцире тела три подвижно сочлененных пояса (ин ... Читать дальше »

Просмотров: 1943 | Добавил: Znata | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)

Удод хохлатая птица

Удод - кокетливая и пестрая птица.На пустошах, на лугах, вблизи лесных опушек, но там, где леса негустые, на юге страны ходит по земле, в такт шагам по-голубиному покачивая вперед головой, пестрая хохлатая птица. Хохол то веером распустит, то соберет. Длинный, изогнутый вниз клюв сует в сухие куртинки трав, под камни, в коровьи «лепешки». Всякую насекомую мелочь собирает. А попадется крупная шестиногая добыча, разобьет ее о землю так, что крылья, ноги, голова отлетят. Мягкое брюшко съест.

Глотает так: бросает вверх и ловит открытым ртом. Клюв у птицы длинный, тонкий, а язык короткий, добычу, схваченную концом клюва, в рот втянуть он не может. Вот и приходится птице жонглировать всякий раз, когда ест.

... Читать дальше »

Просмотров: 2276 | Добавил: Znata | Дата: 07.04.2015 | Комментарии (0)

Трубкозуб странный зверь

Удивительно странный зверь по названию трубкозуб, которого редко увидишь даже на снимках.Древний житель планеты днем отсыпается в норах, а охотится ночью. Внешность трубкозуба (угандийцы зовут его «земляная свинья») занятна: уши - как у осла, горб - верблюжий, хвост - кенгуру, морда кончается свиным пятачком, язык походит на большого червя. Питается трубкозуб, весящий сто килограммов, исключительно термитами. Лапы его вооружены мощными когтями, разрушающими прочные сооружения термитов...

Капский или африканский трубкозуб единственный представитель отряда Трубкозубов, он распространен по всему Африканскому континенту южнее величайшей пустыни мира: Сахары.

Длина тела взрослого трубкозуба: 100-150 см при высоте в плечах - 60-6 ... Читать дальше »

Просмотров: 2135 | Добавил: Znata | Дата: 07.04.2015 | Комментарии (0)

Нанду не летающая птица

Нанду - это крупные не летающие птицы, которые по размерам значительно уступают страусам. Так, рост взрослого самца может достигать 150 см, при этом его масса составляет около 50 кг. Самцы отличаются от самок только большими размерами. Киль грудины у нанду, как и у страусов, отсутствует. Передняя конечность недоразвита, рулевых перьев нет, птерилий и аптерий отсутствует, а весь скелет у нанду не пневматичен. Голова, как и длинная шея нанду покрыты мелкими перышками. Оперение покрывающее тело имеет серый цвет. Сильные ноги, хорошо приспособлены для быстрого бега, но в отличие от страусов заканчиваются не двумя, а тремя пальцами. Нанду в настоящее время распространены в природной обстановке только в Южной Америке.

Нанду бродят по южноамериканским пампасам небо ... Читать дальше »

Просмотров: 4504 | Добавил: Znata | Дата: 07.04.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »