Главная » 2014 » Июнь » 15 » Камышовый кот, Хаус, или Болотная рысь
14:07
Камышовый кот, Хаус, или Болотная рысь

Камышовый кот, Хаус, или Болотная рысь


Камышовый кот - очень древнее животное, известное еще со времен древних египтян. Множество изображений этих животных найдено при раскопках. Часто его изображали с рыбой или другой добычей в зубах.
Камышовые коты не только не боятся воды - они отлично плавают и умеют охотиться на водоплавающих. Кроме них хищники с удовольствием ловят птиц, мелких грызунов, зайцев, а более крупные охотятся даже на диких поросят. Не брезгают они и домашней птицей.
Распространено это красивое животное не только в Египте. Его разновидности (которых ученые насчитывают около десяти) встречаются в Пакистане, Северной Африке, Афганистане, Средней Азии, Индии.


Наиболее известные и распространенные виды камышовых котов (Felis chaus):
Felis chaus affinis – обитает в Кашмире (Индия)
Felis chaus chaus – встречается на Кавказе
Felis chaus fulvidina – в основном встречается в Индокитае
Felis chaus kelaarita – часто обнаруживался на Шри-Ланке, в Южной Индии
Felis chaus kutas – основное место обитания Северная Индия, Пакистан
Felis chaus nilotica – предпочитает жить в долине реки Нил (Египет)
Хаус или Болотный кот, как еще называют этот вид, очень грациозное, но крупное животное весом до 15 кг. Длина среднего представителя этой породы - 75 см, но нередко встречаются особи, превышающие 1,3 м.
Всех котов вида chaus роднит длинный красивый хвост, составляющий в длину треть размеров тела, с несколькими темными кольцами на самом кончике, и, конечно, уши, украшенные кисточками. Именно из-за этих кисточек животных называют еще болотной рысью.


Болотными их назвали неслучайно: независимо от ареала, коты селятся на болотах, местах с застойной, стоячей водой. Они любят заросли кустарников, рогоза, камыша и тростника, а вот по деревьям, в отличие от своих сухопутных собратьев, лазают крайне редко.
В зависимости от среды обитания болотной рыси, изменяется и ее окрас. В средней Азии и Африке живут желтоватые или серые особи. С таким окрасом им легко скрываться среди местной растительности. Зимой, когда наступают холода, шерсть становится гуще и длиннее. На юге Азии окрас у котов-хаусов варьируется от рыжего до темно-коричневого.


У всех особей колеровка представляет собой размытый рисунок, настолько неяркий, что издалека или при беглом взгляде шерсть животного кажется однородной. Только котята у всех представителей камышовых котов рождаются с четкими и яркими полосками.
В конце февраля или марте у хищников начинаются брачные игры. В это время самцы вступают в жесточайшие схватки, а болота, где они живут, оглашаются страшными и очень громкими воплями. Победителю достается самка, у которой примерно через два месяца появляются котята. Вместе с мамой-кошкой они живут в потаенном уютном гнезде, от которого самка яростно отгоняет любого, кто осмеливается приблизиться к гнезду. В это время она чрезвычайно опасна.


Маленькие котята иногда могут быть приручены, однако из-за трудностей и опасностей связанных с их добычей такие случаи происходят редко.
Через полтора года малыши подрастают и уже сами способны приносить потомство. Продолжительность жизни камышового кота в дикой природе составляет 14 лет.
Демура Ирина

Источник  natureworld.ru

 

Интересные статьи:

Коала: что мы знаем о сумчатых мишках?

Морские медузы – родственницы Медузы Горгоны

Колибри: порхающая экзотика

Скорпионы в природе и в обществе

Хамелеон

Просмотров: 1892 | Добавил: archi | Теги: фото камышевый кот, болотная рысь, Хаус, камышевый кот | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: