Главная » 2015 » Декабрь » 25 » Ящерица геккон
14:26
Ящерица геккон

Ящерица геккон

Мечта человечества о беспрепятственном вертикальном передвижении скоро может стать реальностью. На мысль о том, как сказку сделать былью, инженеров Стэндфордского университета натолкнул механизм передвижения по вертикальным поверхностям небольших ящериц гекконов. Опорно-двигательный аппарат этих маленьких скалолазов устроен так, что на крохотных пальчиках лап расположены пластинчатые щетинки и едва заметные крючки. Такая особенность позволяет осуществлять надёжное сцепление с любыми поверхностями. Второй секрет умелого передвижения ящериц – правильное распределение веса тела.

Учёные создали устройство, в котором на руки надеваются подушки размером с ладонь. Они содержат клейкое вещество, являющееся составляющим водоотталкивающих покрытий (полидимитилоксан).

При прикосновении к поверхности, клейкая субстанция выделяется из подушечки и обеспечивает надёжное сцепление. Сам несложный механизм приспособления похож на лыжные палки, которые крепятся к подушкам с клеем. Нижняя часть палки заканчивается импровизированной ступенькой. На неё человек ставит стопу. Это нехитрое устройство позволяет перераспределять нагрузку при перемещении с клейкой поверхности под ладонью, на нижние конечности. Практически в работу включаются мышечные группы, которые участвуют в ходьбе по ступенькам. Внешне это и похоже на подъём по лестнице. Да только лестница, что называется под рукой.

Вот так обычная биология для школьников может стать воплощением самых необычных проектов, если быть внимательным и наблюдательным.

Это изобретение пока рассчитано на компании, занимающиеся мойкой окон. Хотя, возможно, не за горами тот день, когда мы сможем добираться на работу в любой плоскости, минуя пробки и шумные толпы людей.

Источник natureworld.ru

Обратите внимание на информацию справа!

Это интересно:

Голубые Багамы

Василиск - бегун по воде

Трубкозуб странный зверь

Просмотров: 1981 | Добавил: Znata | Теги: фото ящерицы геккон, Ящерица геккон | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: